Binance

Самые перспективные криптовалюты в 2018 году

Blog Post 1

Криптовалюты имеют огромный инвестиционный потенциал, что видно хотя бы на динамике курса Bitcoin. Всего за год главная криптомонета мира подросла более чем в 10 раз, добравшись до отметки в 7000 долларов. И эксперты считают, что это далеко не предел для BTC.

На данный момент существует примерно 2,000 криптовалют или токенов. Вы представляете, насколько много у вас возможностей для инвестирования? Среди этой тысячи (в будущем монет станет еще больше) 100% есть потенциальные «звезды» мира криптовалют. Они могут сделать свой to the moon. То есть, серьезно взлететь в цене. Мы попытаемся найти самые перспективные монеты на 2018 год.

Прежде чем рассматривать список перспективных криптовалют, определим основные факторы, на которые стоит обратить внимание при оценке той или иной крипты:

  • Кто стоит за коином и какая у них репутация?
  • Ведутся ли разработки по улучшению криптовалюты?
  • Какая технология стоит за монетой?
  • Есть ли дополнительные функции и возможности у крипты?
  • Можно ли криптовалюту майнить или она была эмитирована сразу?
  • Текущая стоимость?
  • Торгуется ли криптовалюта на бирже?
  • Есть ли потенциал для роста?

Как видите факторов действительно много. В том числе и таких, по которым объективную оценку делать сложно. Поэтому и наш список субъективен и не является последней инстанцией. Ну вы же знаете мир криптовалют. Здесь все может поменяться в одну секунду.

Сразу оговоримся, что в материале будут рассматривать только полноценные коины, которые уже торгуются на биржах. Т.е. серьезные проекты с репутацией. Это не обзор ICO и их токенов.

Ниже – наш топ в произвольном порядке.

Cardano

Проект Кардано появился почти что из ниоткуда и за считанные дни ворвался в число топовых валют по капитализации. Это очень солидный проект по разработке блокчейна с открытым исходным кодом. Если совсем коротко -- это аналог Эфириума, только "нового поколения".

Основная изюминка -- сильная команда разработчиков, научный подход и очень амбициозные планы. А громкие слова в мире криптовалют любят -- взять хотя бы EOS ли IOTA. Но в данном случае над проектом работают настоящие профессора, ученые и инженеры, а всего в работе задействованы сразу три компании.

Ну и немаловажный факт: лидером Cardano выступает Чарльз Хоскинсон, сооснователь Ethereum.

Stellar Lumens

Stellar долгое время находился в тени. Точнее -- не выстреливал, как некоторые другие валюты. К концу же 2017 года его сила становится по-настоящему ощутимой.

Это проект по развитию платежной инфраструктуры при поддержке IBM. И один этот факт уже говорит о многом. Компании такого уровня кого попало под свое крыло не берут.

Более того, Stellar ориентирован на работу внутри банковской системы, уже протестирован в "полевых условиях", контактирует с некоторыми банками.

Также это еще и платформ для разработки приложений -- как Эфириум. Только с масштабируемостью у Стеллар все в полном порядке...

Request Network

Request Network -- это что-то типа PayPal 2.0. В целом проект схож со Stellar в своих целях, но в первую очередь отличается тем, что построен на Ethereum (и потому имеет ряд соответствующих недостатков).

Проект называют одним из самых недооцененных на конец 2017 года. Команда разработчиков отличная, а глобальный апдейт Colossus, запланированный на первый квартал 2018 года, был выпущен уже в середине декабря!

RaiBlocks 

Еще до недавнего времени проект Raiblocks был мало кому известен. А ведь коин активно разрабатывается и считается одним из самых быстрых в своем роде. Основная цель этой монеты: мгновенные, почти бесплатные переводы в любых количествах внутри системы.

За достаточно простеньким официальным сайтом трудно разглядеть потенциал, но он определенно есть. Монета почти никак не продвигалась и до сих пор торгуется на парочке захолустных бирж. Несмотря на это, Raiblocks растет просто на глазах и уже подбирается к топ-30 по капитализации.

Steem

Steem – это токен, относящийся к платформе Steemit. Это децентрализованная блогосфера, где авторы получают за свои посты вознаграждения во внутренней валюте – долларах Steem. Эти доллары потом меняются на публичный токен Steem, который в свою очередь можно конвертировать в фиат (доллары, евро…) на криптовалютной бирже.

Потенциал токена Steem заключается в ценности самой платформы. Участники нацелены на создание качественного контента, так как за это они получают денежное вознаграждение. Чем лучше и больше ты пишешь, тем выше твой заработок. Внутри платформы есть Steem Power (сила Steemit), позволяющая участникам голосовать. Для ее получения также необходимо использовать заработанные доллары.

Идея блогосферы с монетизацией авторского контента оказалось очень инновационной. Без Steemit не появились бы проекты вроде Golos или Nimses. Сейчас на платформе зарегистрировано около 400 000 пользователей, а ежедневная посещаемость превышает 10 000.

Потенциал для роста огромен. При поиске контента в поисковых системах очень часто в первых строках выдачи стоят материалы со Steemit. Блогосфера запущена в марте 2016 года, а уже в 2018-м может получить миллионного пользователя.    

ARK

Что такое Ark? На официальной страничке проекта сказано следующее:

«Обеспечивает пользователей инновационными практиками через разработки и интеграцию технологии блокчейн. Будучи гибкой и адаптивной, Ark представляет собой безопасную платформу для массового использования и выпуска сервисов, интересных потребителям».

За этой криптовалютой стоит технология SmartBridge. Ее ценность заключается в том, что блокчейны разных криптовалют могут соединяться через «мост». Представьте, что вы сможете подключиться к блокчейн Эфириума через Lisk. Звучит неплохо.

Разработкой занимается компетентная и активная команда. Среди сподвижников проекта есть и разработчики, которые занимались запуском Lisk и Crypti. Блокчейн Ark может порадовать пользователей высокой скоростью транзакций, специальной системой физических карт и защищенной файловой системой. Монета смотрится перспективно и полноценно. Так что ее цена должна вырасти в 2018-м. Частичный «туземун» был уже и в 2017-м.

Siacoin

Нет, эта криптовалюта не названа в честь популярной поп-исполнительницы. Зато она стабильно входит в топ-50 рейтинг капитализации и имеет неплохой потенциал для роста.

У валюты есть потолок эмиссии – 40 миллиардов коинов, он будет достигнут в ближайшем будущем. Ценность монеты заключается в том, что за ней стоит реальный продукт. Если быть точнее – децентрализованное пространство для хранения данных с высоким уровнем защиты от хакерских атак. В этом плане SIACOIN может дать фору многим облачным сервисам.

Да, конкуренция в этой среде высокая: Amazon S3, Google Drive, DropBox. Однако Siacoin предлагает повышенную защиту за меньшую цену. Для пользования сервисом достаточно иметь 2000 коинов. С учетом того, что эмиссия монет имеет свой потолок, в будущем это спровоцирует серьезный рост цены криптовалюты.

Пока что SIA – пионер среди блокчейн-платформ для хранения данных. Если изучить будущие ICO, легко увидеть насколько это направление перспективно. 

Monero

Люди часто считают Bitcoin полностью анонимным, что не совсем соответствует действительности. Зато анонимность – это точно одна из самых сильных сторон криптовалюты Monero (XMR). Эта одна из причин роста курса коина в 2017 году.

Еще один интересный факт о XMR – он по-прежнему майнится на процессорах обычных компьютеров. И миллионы вирусов в компьютерах обычных пользователей под названием «скрытый майнер» добывают как раз Monero.

Также при осуществлении транзакции она разбивается на несколько маленьких операций. То есть, если вы переводите 100 XMR, то они могут прийти тремя операциями в 20, 30, 50 коинов. В отличие от биткоина, другие пользователи не могут отследить маршрут транзакции в блокчейне.

С учетом того, что Bitcoin могут «прижать» во многих странах в 2018 году, такая анонимная криптовалюта как Monero от этого только выиграет. 

Ethereum

Ethereum доказал свою перспективность и привлекательность в 2017 году, твердо став второй самой популярной криптовалютой в мире. Когда летом цена на эфир достигла 300 долларов, «горячие головы» прогнозировали 1000 до конца года. Не срослось. Пока.

Многочисленные ICO и сотни новых криптовалютных проектов – это заслуга платформы Ethereum и ее умных контрактов. Блокчейн эфира по-настоящему революционизировал эту среду. На основе этой платформы создаются стартапы и выпускаются проекты, которые реально добавляют ценности в цифровой мир.

Почему инвестировать в ETH перспективно? Хотя бы из-за внедрения протокола Proof-of-Stake, что фактически прекратит майнинг криптовалюты. К моменту внедрения Proof-of-Stake ожидается серьезный скачек курса этой валюты. И даже 1000 долларов не кажется чем-то недостижимым в 2018 году.

OmiseGO

OmiseGO (OMG) базируется в Таиланде и призван реформировать сферу платежей на юге Азии. В основе OMG лежит блокчейн Эфириума. Платформа позволяет проводить обмен валют в режиме реального времени между представителями разных юрисдикций. Поддерживается и криптовалюты, и фиат (доллары, евро и т.д.).

Обладатели токенов OMG получают вознаграждение за счет комиссий. Это значит, что чем больше будет транзакций в OmiseGo, тем больший заработок получат участники сети. И тем выше будет цена коина.

Потолок у монеты высокий, так как в проект реально привлечь крупные компании, а его развитием занимается классная команда.

IOTA

IOTA – одна из самых популярных «не блокчейновых» криптовалют в мире. Это инновационный проект в области транзакций для Интернета вещей. Здесь используется технология Tangle – улучшенная версия блокчейна без недостатков последнего.

Транзакции внутри сети не облагаются комиссией. Майнинг крипты невозможен, а ограничений по количеству транзакций здесь нет. Так что масштабирование не является проблемой для IOTA. Крипте не грозит форк, а интересное направление (Интернет вещей) сулит To the Moon.

Golem

Golem – один из интереснейших проектов, базирующихся на блокчейн Эфириума. Эта криптовалютная платформа – самый мощный в мире децентрализованный суперкомпьютер, который в теории сможет выполнять самые разные задачи: научные исследования, запись терабайтов файлов и даже просмотр фильмов :). Он объединит мощности всех участников сети для решения этих и других задач.

У Golem огромный потенциал при работе с большими объемами данными. Теоретически платформа может давать прогнозы для фондовых рынков, определять тренды в экономиках разных стран и даже создавать медицинские консультации.

У Golem практически нет лимитов. Это означает, что проект потенциально мультиполезен. Это ли не показатель того, что криптовалюта имеет реальную ценность? Владельцы GNT могут потирать руки, потому что ближайшие несколько лет обещают стать звездным временем для Golem. Ведь платформа только начинает свой большой путь. И для успеха этой сети важен каждый компьютер и смартфон ее участников. Так что в какой-то мере перспективы Golem зависят и от вас.

Ripple

Ripple (XRP) заимствовала у банковской сферы технологию SWIFT и внедрила небольшое, но очень полезное улучшение. Внутри Ripple все транзакции происходят в разы быстрее, чем при банковских переводах. При этом комиссии тоже в разы ниже.

Преимущества Ripple в последние годы стали очевидными для ряда крупных мировых банков: Abu Dhabi Bank, Standard Chartered, Santander, Shanghai Huarui Bank, Unicredit, SBS, Reisebank, ATB Financial и многих других.

Ripple не совсем криптовалюта, а скорее сверхмощная платежная система с элементами криптографии. Монета далеко не новая на рынке, но имеет огромный потенциал за счет способности интегрироваться в банковскую систему. Мы ожидаем, что в 2018 Ripple перестанет быть центовым коином.

NEO (экс ANShares)

NEO – платформа «умных активов и приложений» к созданию которой приложила руку Alibaba. По сути, является китайской версией Ethereum. И подобно оригиналу она просто «взорвала» криптовалютный рынок в 2017 году. Если бы вы инвестировали в NEO 20,000 долларов в конце весны, то к концу осени были бы уже долларовым миллионером.

Кажется, что момент многократного увеличения стоимости упущен. Да, ожидать еще раз 5000% ROI в течение полугода, значит быть очень большим оптимистом. Тем не менее, у криптовалюты есть хороший шанс пробить отметку в 100 долларов. Почему? Хотя бы потому, что крипта пережила изменение законов об ICO в Китае и сохранила свою 2 миллиардную капитализацию. Как только ситуация стабилизуется, китайский эфир вновь пойдет в гору.

Вот такой получился у нас список. Также советуем обратить свой взор на следующие криптовалюты:

QSP -- первое решение для проверки и аудита смарт-контрактов, очень нужная штука в наши дни. GAME – платформа для eSports, а вернее даже для разработчиков в этой отрасли. У BQX есть универсальный кошелек, а Funfair – это, пожалуй, самый успешный гемблинговый проект в крипте.

Не воспринимайте этот материал как призыв к инвестированию. Это обзор, весьма субъективный, но, надеемся, полезный для вас. Присмотритесь к проектам, если владеете английским – почитайте их белые бумаги (у нас на сайте они есть), изучите их готовые продукты (если таковые есть) и делайте свои выводы.

Кстати, на нашем Телеграм-канале мы не только расказываем о ситуации на криптовалютном рынке и наиболее важных событиях, но и делаем обзоры новых, интересных и перспективных монет. Так что заходите в гости и чувствуйте себя как дома.


Комментарии для сайта Cackle
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Регистрация
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Войти