Binance

Как майнить Биткоин Голд?

Blog Post 1

На стыке октября-ноября месяца 2017 года произошел уже второй хардфорк Bitcoin в результате чего появилась новая криптовалюта – Bitcoin Gold, получившая сокращение BTG.

Отделение происходило вместе с призывами вроде «сделаем Bitcoin децентрализованным и доступным снова». Разветвление случилось на 491,407-м блоке блокчейна оригинального Bitcoin. Именно с этого момента формально и стал возможен майнинг новой криптовалюты. Хардфорк случился 25 октября, а майнинг начался 1 ноября в режиме Testnet (тестовом). А уже через полторы недели начался реальный майнинг этой криптовалюты.

BTG создан в противовес централизации в майнинге

Одна из ключевых тем при обсуждении Bitcoin – это проблема масштабируемости сети. Не стоит забывать, что биток появился в 2008 году и был первопроходцем среди всех. Поэтому с появлением новых монет стали видны недоработки и недочеты.

Сеть Bitcoin достаточно медленная, комиссии там высокие, поэтому и происходят хардфорки Bitcoin Cash, Bitcoin Gold.

Если говорить за BTG, то появление этого коина как раз-таки связано с нынешней ситуацией в индустрии «майнинга». Bitcoin добывается исключительно на Асиках, причем новые майнер-машины быстро замещают старые модели. Алгоритм SHA-256 больше не выгоден для шахтеров с фермами из видеокарт. Из-за этого произошла централизация Bitcoin – несколько пулов контролируют более половины добычи битка.

И BTG своим алгоритмом и особенностями хотя бы частично пытается решить текущую проблему.

Отцом новой криптовалюты считают Джека Ляо, исполнительного директора компании Lightning Asic, который совместно с небольшой команды из 5 человек и запустил Bitcoin Gold.

В белой книге BTG говорится о том, что их сеть полностью заблокирует возможность майнинг с использованием процессоров архитектуры ASIC. Команда проекта уверена, что децентрализации можно добиться только при условии, что добыча происходит на GPU (видеокартах).

Они уверены так в этом не просто так. Дело в том, что Bitcoin Gold использует алгоритм Equihash вместо SHA265. Майнинг на этом алгоритме возможен только через видеокарты. Любопытно, что никаких других проблем Bitcoin Gold не решает. Формально. это биткоин, который можно майнить на видеокартах. Фактически же вы будете майнить Zcash, так как у BTG такой самый алгоритм.

Так как собственно майнить Биткоин Голд?

Каких-то сильных отличий между майнингом Bitcoin Gold и Zcash нет. Разве что необходимо подбирать разные пулы. Да и то необязательно.

Какие пулы поддерживают майнинг «голда»? Официальный пул mine.pool.gold, Mining.SC, Minergate и некоторые другие. Всего пулов набралось более 10.

mine.pool.gold

Организацию майнинга можно разделить на несколько этапов:

  • Открытие кошелька;
  • Выбор железа;
  • Выбор софта;
  • Выбор пула.

Где же открыть кошелек для хранения и начисления новых голдов? Это может быть надежная биржа вроде Bittrex (хотя хранить крупные суммы на биржах мы не рекомендуем), девайс вроде Trezor или Ledger Nano, которые недавно добавили поддержку BTG.

Наверно, лучший вариант – это использование кошелька EXODUS. Это аппаратный кошелек, который необходимо установить себе на компьютер. Для мобильных телефонов подойдет Coinomi. А если вы не хотите скачивать никакого софта, тогда перейдите на сайт Freewallet.org и заведите там себе кошелек BTG.

Железо

Для начала необходимо определиться с количеством видеокарт и их моделью. Лучшие варианты для майнинга BTG – это те карты, которые эффективно добывают ZCASH. На данном этапе самыми экономически выгодными моделями можно считать: GTX 1050, GTX 970, GTX 1060, GTX 1070, GTX 1080. Например, видеокарта nVidia GTX 1080 Ti стоит около 700 долларов. То есть, на 8 карт вам придется потратить примерно 5,5 тысяч долларов. В целом, майнеры Zcash сходятся на том, что для Equihash-алгоритма лучше подходят карты NVIDIA, так как AMD не так эффективны.

Это только базовое железо. Еще вам нужен процессор или компьютер, к которому будет подключена ферма. Стандартного Intel Celerona будет вполне достаточно. Блок питания выше 1000 Ватт; материнская плата с достаточным количеством PCI-слотов под ваши видеокарты. Для нормальной вентиляции все это дело складывается в каркас и дополнительно оснащается системой охлаждения. Обычно в качестве «системы охлаждения» выступает бабушкин вентилятор.

Софт

Допустим, ваша ферма состоит из 8 карт GTX 1080. Тогда оптимальным вариантом программы-майнера будет EBWF. Если у вас риг на картах Radeon, тогда придется пользоваться Claymore. А если вы при этом еще и линуксоид, тогда вам подойдет Optiminer.

Где эти программы взять? Да хотя бы на форуме Bitcointalk. Просто введите в Google «EBWF Miner скачать». Софт также есть на сайтах пулов.

Пул

К пулу можно и нужно подключаться еще до того, как вы запустили ферму и программу майнер у себя на процессоре. Выше мы перечисляли работающие с Bitcoin Gold пулы. Неплохим вариантом кажется Minergate. Может не самый крупный пул в мире, но зато там активный форум и много русскоязычных.

Как вступить в пул и запустить майнинг? Сначала вам необходимо зарегистрироваться в пуле. Дальше, в папке скачанного и установленного ранее майнера EWBF, нажмите правой кнопкой мыши на файл Start.bat и отредактируйте строчку:

./miner --server btg.pool.minergate.com --user YOUR_LOGIN --pass x --port 3257

Вместо Your_Login введите электронный адрес, он и есть логин в Minergate.

Выгодно ли это вообще?

Народ не очень активно, но все же втягивается в майнинг BTG. Значит, в этом есть какая-то выгода. Почти сразу после появления этого нового коина, он также был добавлен во многие калькуляторы доходности майнинга.

Если говорить за ферму с 8 карт GTX1080, то она по расчетам одного из калькуляторов при текущей сложности, курсе должна «давать» более 10 000 долларов в год. Это при условии, что цена за киловатт составляет 3 рубля. Отнимите примерно 6-6,5 тысяч за покупку оборудования и получится чистый профит около 4 долларов в год. Вроде бы неплохо.

Однако все эти калькуляторы доходности не стоит считать последней инстанцией. Так как курс и сложность много раз поменяются.

В любом случае, майнеры должны быть рады тому, что появилась еще одна GPU-friendly криптовалюта. Правда, перспективы у нее довольно туманные. Поэтому при выборе криптовалюты на алгоритме Equihash лучше остановиться на Zcash. У них хотя бы есть свои концепция и анонимность транзакций, что в будущем может подтолкнуть курс вверх.  

Кстати, а вы знали, что у нас есть собственный Телеграм-канал, где мы не только расказываем о ситуации на криптовалютном рынке и наиболее важных событиях, но и делаем обзоры новых, интересных и перспективных монет. Так что заходите в гости и чувствуйте себя как дома.


Комментарии для сайта Cackle
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Регистрация
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Войти