Binance

Что такое Sell Wall и как ее определить?

Blog Post 1

На Reddit достаточно часто спрашивают, что означает термин Sell Wall (стенка продаж). Эти сообщения сопровождаются не меньшим количеством неверных пояснений. Давайте попробуем разобраться, что означает этот термин, и для чего он используется.

Что такое Sell Wall?

Стенка продажи – это инструмент, используемый крупным игроком («китом») или несколькими трейдерами в том числе и на криптовалютных биржах. Говоря простыми словами, это заявка или группа заявок, которые могут блокировать дальнейшее движение цены. Sell Wall – уровень цены, на котором расположено самое большое количество ордеров на продажу. Как правило, он устанавливается на определенном ценовом уровне «китом» или «китами», чтобы предотвратить исполнение ордеров по более высокой цене.

Как это работает?

Этот механизм лучше всего объяснить на одном из примеров. Возьмем ситуацию, когда один богатый человек (назовем его Ричардом) рассказал нескольким своим друзьям, что он хочет заработать на определенной акции. Его стремления можно объяснить несколькими причинами, такими как:

  • акция обладает перспективами роста;
  • акцией можно легко манипулировать;
  • у акции имеется большой потенциал вырасти в цене в ближайшем будущем.

Ричард и его друзья решили, что это хорошая идея. Все они хотят заработать 1 млн в некоторой криптовалюте. К сожалению, на криптовалютном рынке Ричард и его друзья не могут сразу же исполнить все ордера, потому что цена стремительно пойдет вверх!

Чтобы достичь своей цели – заработать 1 млн – они решают создать стенку продажи и манипулировать ценой с целью направить ее вниз. Они делают это поэтапно:

  1. Объединяются. Каждый из них, скажем, имеет 250 000 монет определенной криптовалюты. На столь специфичном рынке с таким капиталом трудно оказать сильное влияние на цену в одиночку.
  2. Затем они определяют цену, которую они считают достаточно низкой, чтобы достичь своей цели заработать 1 млн токенов. Допустим, они решили выставить на продажу все свои имеющиеся монеты по цене $2,40.
  3. Теперь Ричардом и группой трейдеров выставлено криптовалюты на $1 млн по цене $2,40, которая, скорее всего, является недооцененной. Столь большой объем выставленной на продажу криптовалюты не позволит покупателям преодолеть эту стенку в течение разумного периода времени. Для этого требуется очень высокое давление со стороны покупателей.

Sell Wall на Bittrex

Что же происходит дальше? Фактически, никто больше не может продать выше цены установленной стенкой продаж, пока она не исчезнет. Что это дает? Трейдеры вынуждены продавать дешевле цены, установленной стенкой продаж. Это приводит к движению цены вниз.

Ричард и его друзья теперь могут безопасно достичь своей цели в 1 млн токенов, не повышая цену экспоненциально! Когда они решат избавиться от стенки продажи, цена соответственно начнет движение вверх!

Как можно использовать Sell Wall в своих интересах?

Общепринятая мысль заключается в том, что главная цель стенки продаж – привить страх более слабым трейдерам. Люди начинают нервничать при выставлении на продажу больших объемов криптовалюты.

Как сказал Уоррен Баффет:

«Бойтесь, когда другие жадны и будьте жадными, когда другие боятся» (т.е.: покупайте, когда остальные продают, и продавайте, когда остальные покупают).

Рассмотрим также в качестве примера момент из реальной жизни.

Vechain

Для тех, кто не в курсе, около месяца назад цена Vechain составляла около 29 центов. У создателей монеты было довольно большое объявление, которое конечно же попало на главные страницы криптовалютных пабликов Reddit. Цена токена поднялась почти до 70 центов (в действительности это произошло прямо перед публикацией объявления).

Что же произошло после? Некоторые люди пошли на поводу у слухов и купились на эту новость. Она действительно выглядела впечатляюще. Речь шла о мастернодах, ребрендинге, расширении партнерских отношений. Спросите любого владельца VEN, почему цена не продолжила рост после этого. Вероятнее всего, они знают причину: манипулирование ценой с помощью стенки продаж.

Вот скриншот с Binance:

У Vechain ​​было много новых партнерских отношений, анонсов и, как правило, отличных новостей для продвижения криптовалюты и дальше, но она постоянно сдерживается стенками продаж. Совсем недавно давление со стороны продавцов было очень высоким, и у «китов» были проблемы с его контролем в своих интересах.

Это реальный пример того, что происходит. Взгляните на дорожные карты различных проектов. Есть ли какие-нибудь проекты, сопровождающиеся отличными новостями без движений цены?

Возьмем в качестве примера REQ? Курс REQ находился в достаточно застойном положении на уровне около 30 центов, но после публикации новостных сообщений, сопровождавшихся красочными картинками и прочими материалами, его цена подскочила за один день почти на 80 центов. Причина кроется в стенках продаж и манипуляции ценами. Эта сфера деятельности носит спекулятивный характер, поэтому любые новости приводят к росту давления покупателей.

Еще одна стенка на Биттрексе (на этот раз в стакане NEM)

Ищите отличные перспективные проекты. Изучите, о чем пишут СМИ, какие проекты сейчас на первых полосах. Затем посмотрите на биржевой стакан. В мире криптовалют может пригодиться все. Когда вы замечается очевидные стенки продаж, попытайтесь изучить и выявить любые тенденции на рынке.

Возможно, вам помогут данные об объемах торговли криптовалютой. Монеты с низким уровнем объемов торгов и крупными ордерами – важный индикатор боковой консолидации. Ripple пребывал в таком состоянии в течение нескольких недель и даже месяцев на определенных этапах.

После обнаружения подходящей криптовалюты – держитесь за нее всеми силами и не продавайте. Поверьте, «киты» стремятся получить прибыль даже больше, чем вы и любые другие трейдеры. Ожидание (HODL) почти всегда стоит того: цена начнет расти очень быстро, как только давление на продавцов полностью прекратится.

Кстати, у меня есть собственный Телеграм-канал, где я не только рассказываю о ситуации на криптовалютном рынке и наиболее важных событиях, но и делаю обзоры новых, интересных и перспективных монет. Так что заходите в гости и чувствуйте себя как дома.


Комментарии для сайта Cackle
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Регистрация
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Войти