Binance

Как торги фьючерсами на Биткоин могут повлиять на цену

Blog Post 1

С момента своего появления в 2009 году криптовалюта проникла во многие сферы, а ее развитие с каждым годом все ускоряется. Одним из последних новшеств 2017 года стали торги фьючерсами на Биткоин на Чикагской бирже опционов (CBOE) и Чикагской товарной бирже (CME).

Давайте попробуем разобраться, что фючерсные контракты означают для цифровых денег, и как начало торгов может повлиять на его курс в будущем?

Что такое фьючерсы?

Фьючерсы — это соглашение о покупке и продаже определенного продукта на конкретную дату. Поскольку в нашем случае речь идет о Биткоине, то это один из способов для инвесторов обезопасить себя от риска торгов на нерегулируемых криптовалютных биржах. Вместо этого они получили возможность торговли на официальных торговых площадках, регулируемых Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Но есть и другое преимущество для использования фьючерсов, помимо чистой спекуляции. Они могут также применяться для контроля риска в инвестиционном портфеле, особенно когда цена базового актива неустойчива и подвержена высокой волатильности.

В качестве наглядного примера можно взять нефть, которая в 2016 году торговалась в среднем около $30 за баррель, а теперь поднялась до $60. Не нужно быть профессиональным аналитиком, чтобы понимать важность расходов на топливо для авиакомпаний. Поэтому ее покупка заранее по более выгодной цене позволяет получить существенную экономию. Конечно, с другой стороны, есть риск того, что цена на актив может упасть на момент поставки.

Если попытаться объяснить это простыми словами, то фьючерсные контракты позволяют трейдерам делать ставку на повышение или понижение цены актива без фактического его приобретения. Такой вариант торговли может потенциально привлечь на криптовалютный рынок больше традиционных инвесторов, которые заинтересованы в Биткоине, но хотят избежать хлопот, связанных с его хранением и защитой от посягательств со стороны хакеров.

Как торгуются фючерсы на Биткоин на CBOE?

Открытие торгов на этой бирже начались 11 декабря. CBOE в настоящее время предоставляет возможность трейдинга тремя вариантами фьючерсных контрактов на Биткоин. Их срок действия истекает в январе, феврале и марте, а окончательная расчетная стоимость сделок определяется ценой Bitcoin на бирже Gemini. Каждый контракт приравнивается к операции с 1 BTC.

Фьючерсы на Биткоин имеют гораздо более высокие маржинальные ставки (сумма, которая замораживается на счету трейдера в качестве обеспечения защиты от риска на случай потенциальных убытков), чем для традиционных активов. На CBOE коэффициент маржи составляет 40%, что обусловлено высокой волатильностью криптовалюты.

Сделки заключаются в форме фиатных денег, то есть участники торгов получают окончательный расчет по ним обычной валютой, а не Биткоином. Это означает, что CBOE также не хочет создавать для себя ряд проблем, касающихся хранения и взаиморасчетов криптовалютой.

Условия торговли на CME

Запуск торгов на CME Group состоялся 18 декабря и немного отличается своими условиями от тех, которые предлагает CBOE, в частности:

  • каждый контракт приравнивается к операции с 5 BTC;
  • каждый тик или минимальная флуктуация будет составлять $5 за 1 BTC и $25 за контракт в целом (каждый раз, когда стоимость фьючерса растет или падает на один минимальный шаг, трейдер зарабатывает или теряет $25 за контракт);
  • торговля на сервисах биржи (CME Globex и CME ClearPort) будет доступна с 17:00 до 4:00 по центральному времени (-6 часов мск) с воскресенья по пятницу;
  • ограничение на одновременное количество фьючерсов в рамках сделки для одного человека или организации составляет 1 000 контрактов (аналогичного рода ограничения действуют и для фьючерсов на традиционные активы, чтобы не допускать влияния на рынок крупными игроками);
  • предел цены составляет 20% вверх или вниз от расчетной цены;
  • в основе расчета цены лежит контрольная ставка монеты или дневная базовая ставка ее курса к USD с 16:00 по Лондонскому времени (-3 часа мск);
  • коэффициент маржи — 35%.

Как это может повлиять на курс Биткоина?

Для начала стоит отметить, что решение запустить торговлю фьючерсами BTC уже оказало влияние на рынок криптовалюты. Кроме CBOE и CME многие другие хорошо известные организации на Уолл-стрит уже заинтересовались возможностью присоединиться к новому мейнстриму, стремясь идти в ногу со временем.

Рост спроса на Bitcoin способен укрепить веру в него и поднять спрос на новый уровень. Это может способствовать повышению курса монеты, так как многие консервативные инвесторы, сторонившиеся криптовалютных бирж, смогут торговать цифровой валютой на традиционных торговых площадках.

Но есть и прямо противоположные мнения. Так, соучредитель венчурной компании Loup Ventures Джин Мюнстер заявил в первой половине декабря 2017 года, что введение фьючерсов на Биткоин может отрицательно повлиять на цену криптовалюты.

По его словам, фьючерсы облегчат инвесторам возможность ставок против монеты, а инвесторы могут увидеть в них более привлекательный вариант торговли цифровыми деньгами и променять его на торговлю Биткоином напрямую.

Он также выразил обеспокоенность тем, что сложившиеся фундаментальные показатели не сулят ничего хорошего для столь стремительного роста цены криптовалюта. В то же время все больше людей пытается успеть войти на рынок, словно стремясь запрыгнуть на ходу в набирающий скорость поезд.

Заключение

В целом, старт торгов фьючерсами на Биткоин на CBOE и CME облегчит возможности инвестирования и обеспечит прозрачность цен. Это также позволит взять под относительный контроль риски торговли столь волатильным активом и дать дополнительный толчок криптовалюты в сторону ее легализации.

Однако подводить итоги и говорить с уверенностью о том, что это подтолкнет курс Биткоина еще выше, пока преждевременно. Тем более, что на сегодняшний день уже очевидно, что монета завершит 2017 год сильным падением. Сможет ли она оправиться после него, и как скоро, мы сможем узнать только в 2018 году. Остается только надеяться, что следующий год будет не мене успешным для Биткоина, чем уходящий.

Кстати, у нас есть собственный Телеграм-канал, где мы не только расказываем о ситуации на криптовалютном рынке и наиболее важных событиях, но и делаем обзоры новых, интересных и перспективных монет. Так что заходите в гости и чувствуйте себя как дома.


Комментарии для сайта Cackle
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Регистрация
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Войти