Binance

Как обменять QIWI на Биткоин?

Blog Post 1

В 2016 году сообщалось, что количество активных кошельков QIWI превышает отметку в 16 миллионов. А количество кошельков Bitcoin вначале 2017 года превысило 10 миллионов.

Эти цифры наглядно показывают, что люди активно используют эти две платежные системы. Хотя по отношению к Bitcoin термин «платежная система» звучит как-то по-дилетантски. Это нечто большее, чем платежная система. Целая финансовая среда со своей внутренней валютой.

QIWI и Bitcoin – весьма популярны, поэтому данное обменное направление очень актуально. Можно ли купить за киви-рубли или киви-доллары биткоины? Можно, причем без особых усилий. В этом материале мы рассмотрим самые популярные методы для покупки биткоина за QIWI.

Зачем вообще кому-то покупать биткоин?

Ладно, если вы читаете этот материал, то вы уже успели себе придумать мотивацию, двигающую вас купить Bitcoin. Навязывать мы вам ничего не будем, можете не читать этот раздел. Но если вы «случайный прохожий» и не понимаете, почему стоит купить себе биток, тогда ловите несколько пунктов:

  • Для сохранности ваших денег. Сеть Bitcoin в разы безопаснее системы QIWI. Никакого двойного расходования, взломов и непонятных блокировок. Безопасность – это явный плюс Bitcoin.
  • Для инвестирования. А вы знали, что только в период с конца 2016 по конец 2017 курс BTC вырос в 10 раз? Возможно, в будущем биток еще солидно умножится, и вы получите с этого выгоду.
  • Для просвещения. Популярность криптовалют с каждым годом растет. Факт. Кто-то даже уверен, что через пару десятков лет все платежи будут проводиться именно в крипте. В любом случае, чем быстрее и ближе вы познакомитесь с этой цифровой валютой, тем лучше для вас.
  • Для оплаты чего бы то ни было. Bitcoin – это платежный инструмент. На самом деле за крипту можно купить то, что за обычные деньги не продается. А можно купить и что-то обычные: кофе, бургер, приставку, телевизор. Кстати, в Интернете многие магазины делают скидки при оплате криптовалютой. Имейте это в виду.

Ну вот теперь даже самый растерянный читатель понимает, почему ему стоит купить биток. Или наоборот понимает, что ему это вообще не нужно.

Способы обмена QIWI на Bitcoin

Чтобы полноценно пользоваться битком, необходимо завести себе кошелек. Это задача нескольких минут. Можно перейти на сайт Bitcoin.org, где собраны следующие виды кошельков:

  • Для компьютеров и ноутбуков с разными ОС;
  • Для телефонов с разными ОС;
  • Физические (холодные) кошельки;
  • Веб-кошельки.

 

Мы же вам рекомендуем перейти на сайт blockchain.info и открыть кошелек там. Тогда не придется качать никаких программ или приложений и бояться, что система Windows полетит и вы потеряете доступ к вашему кошельку.

Кошелек открыли, теперь можно поговорить ближе и о покупке. Вообще стоит выделить три основных варианта осуществления подобного обмена/покупки:

  • Через обменные сервисы;
  • Через криптовалютные биржи;
  • Напрямую с другими людьми.

Рассмотрим каждый из этих вариантов по отдельности.

Обменные сервисы

Принцип их работы максимально прост. Обменник выставляет курс, участник переходит на сайт сервиса, указывает свои реквизиты и в автоматическом (иногда ручном) режиме осуществляет покупку. Вот как выглядит интерфейс страницы обмена QIWI на Bitcoin в среднестатистическом обменнике:

У вас возник логический вопрос: а где найти такой сервис? Можно попытать счастье в поисковой системе Google, но лучше сразу брать «быка за рога» и использовать мониторинг обменников Bestchange. На сайте просто выберите направление QIWI->Bitcoin, и сразу отобразится список обменных онлайн-пунктов с курсом, размером резерва, а также с отзывами. То есть, вы сразу узнаете всю ключевую информацию.

Этот метод очень прост и быстр, но у него есть свои недостатки. Обменники обычно завышают курс, поэтому покупка BTC на таких сервисах не очень выгодная. Отдельные сайты взимают комиссию или проводят обмены в ручном режиме – это и потери времени и потери денежек. Еще один недостаток – это финансовый «потолок» обменников. На скриншоте выше максимальная сумма обмена составляет всего 30 000 рублей.

Что касается мошенников, то их в базе Bestchange практически нет. Зато они есть в Интернете. Поэтому рекомендуем пользоваться названным выше мониторингом.

Криптовалютные биржи

Не пугайтесь, ничего сложного в покупке битка на биржах нет. Это рыночный вариант «обмена», так как стоимость криптовалюты на этих площадках формируется на фоне спроса. Сложно найти две биржи с одинаковым курсом и условиями. Где-то стоимость битка выше, где-то ниже. Есть отличный сервис для мониторинга всего этого – CoinMarketCap. Сразу можно увидеть, где курс самый выгодный.

Да, с этого скриншота становится понятно, что самым выгодным вариантом для покупки по направлению BTC-рубль является биржа EXMO. НО. На этой бирже нельзя пополнить счет через QIWI.

Дальше мы видим в списке биржу WEX. Это на самом деле легендарная площадка, которая когда-то «загнулась», а потом восстала из мертвых. Ранее биржа называлась BTC-E. Но у нас для вас плохие новости: на WEX также нет пополнения через QIWI.

И все же в сети существует биржа, которая поддерживает пополнение через Киви. Это Yobit. Достаточно молодая площадка, которая активно развивается. Правда, 7% комиссия вас вряд ли сильно порадует. Но альтернатив у YOBIT нет.

На биржах «кидалова» практически нет. К тому же вы можете работать по гибкому курсу. А это дает вероятность того, что вы купите биток выгоднее. При желании, можно установить свою цену и ждать, пока найдется продавец. Но если курс составляет 7000 долларов, а вы ордер на покупку в 6000 долларов, то ждать вам придется долго. Скорее всего.

Обычно в ячейках ордеров указывается текущая рыночная цена. Так что если хотите сделку провернуть быстро, то работайте по ней.

Прямой онлайн-обмен с другим человеком

А вот еще один интересный вариант – найти кого-то, кто продает биток и купить его у него за QIWI. Проще простого. Однако у этого способа, на первый взгляд, есть свои риски. Например, а где уверенность, что ваш партнер по сделке вас не «кинет»?

Подобные обмены часто совершаются на разных форумах с привлечением гарантов. Однако есть специальный ресурс, предназначенный сугубо для прямых обменов (Peer to Peer). Называется он LocalBitcoins – такой себе аналог криптовалютного Avito. Сервис работает максимально просто: участники оставляют заявку на куплю-продажу криптовалюты, а другие участники вступают с ними в сделку.

Насколько это безопасно? Безопасно. У участников есть репутация, а целостность сделок защищена внутренним Escrow. Так что бояться не надо – платформа слишком авторитетная, при этом сохраняет анонимность участников. И здесь всегда можно найти предложения по обмену QIWI на биток.

Чтобы вступать в сделки, необходимо зарегистрироваться на сервисе. На оплату внутреннего счета обычно дается 60-90 минут. Детали уточняются в личной переписке с второй стороной сделки.

Криптоматы

В России планируется массовая установка криптоматов. Компании вроде Rusbit, Bitlish, Investcoin24 выявили желание распространять Bitcoin-автоматы по стране, а кто-то даже начал реализовывать свою задумку. Десяток автоматов было установлено компанией BBFPro. Уже в 2018 году число криптоматов будет измеряться сотнями.

Пока что они не работают с QIWI, но это направление точно имеет перспективу. Проблем для реализации обмена в формате QIWI-Bitcoin нет. Особенно с учетом мирового опыта: выпущены ATM, в которых напрямую можно получить доступ к биржам криптовалют.

В самой платежной системе Киви есть раздел под названием Bitcoin-автомат, что вроде бы должно подразумевать обмен киви-рублей/долларов на биток. На самом деле там содержится ссылка на обменник metabank.ru.

Заключение

Предсказывать будущее даже на несколько дней вперед – весьма непростое занятие. Но сотни экспертов, аналитиков и прочих «умов» твердят нам, что будущее за криптовалютами. Наверно, доля правды в их словах есть.

Посмотрите хотя бы на количество обменников по направлению QIWI-Bitcoin. Только в базе BestChange их несколько десятков. А это показатель того, что крипта стала намного ближе к обычным людям. И в реальности, ничего сложно в обмене Киви на BTC нет.

Надеемся, что материал помог вам найти выгодный вариант покупки битка и дал ответы на все вопросы.


Комментарии для сайта Cackle
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Регистрация
Войти с помощью ВК Войти с помощью Фейсбук
Войти